вторник, 1 мая 2012 г.


СЛАВЯНСКИЙ МИР…

Античные авторы: Птолемей, Страбон, Тацит, Диодор Сицилийский, Плиний Старший – «Классификация германских племен», Юлий Цезарь о германцах, Клавдий Птолемей, Павел Диакон  «История лангобардов», Иордан, Дион Кассий, Прокопий Кесарийский…
У всех этих авторов есть сведения о древних славянах и их предках. Только называли их другими именами: венеты, аланы, скифы, сарматы и т.д.…

* * *

«Александрия»
Сказание известное о житии Александра, царя Македонского

* * *

ТАТИЩЕВ В.Н.
«История Российская»

* * *

МИХАИЛ ЛОМОНОСОВ
Основной труд по истории — «Древнейшая российская история».
М. В. Ломоносов первый официально пытался опротестовать нарождающуюся историческую лженауку. По одной из легенд он даже подрался прямо на ученом совете с учёным-немцем – главным идеологом норманнской теории российских корней.

* * *

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ ШИШКОВ
«Славяно-русский корнеслов»
О Шишкове весьма иронично в «Евгении Онегине» упомянул А.С.Пушкин. Шишкова современники считали славянофилом. И не его одного. Ситуация тогда очень была похожа на современную. Русский язык начал замусориваться «иностранностями». Светская власть считала «крутяком» разговаривать на французском и на немецком. Шишков негодовал! Впервые именно у него я прочитал абсолютно, даже по современным меркам, неполиткорректное утверждение, будто все языки в мире произошли от русского! Конечно, если б Шишков знал о том, какие раскопки в России существуют сегодня, он бы выразился повежливее. Все языки мира произошли от праязыка, наследником которого, в первую очередь, в наше время являются славянские языки. Остальные отпочковались, забрали от природных языков главные слова и стали развиваться в антиприродном, научно-рациональном направлении. Сегодня Шишкова особенно интересно читать. Некоторые его сравнения французского, английского с русским просто... «взрывают мозг»!

* * *

ТАДЕУШ ВОЛАНСКИЙ
«Памятники славянской письменности до Рождества Христова».

* * *

ЕГОР КЛАССЕН
«Древнейшая история славян и славяно-руссов до рюриковского времени» (1854 – 1861г.г.)
Несмотря на немецкую фамилию, Егор Иванович Классен был очень русским человеком. Искренне переживал за то, что история Руси всё более искажается пришлыми иностранными учёными, которым доверяла царская власть. Тем не менее, в российском правительстве всегда были трезвомыслящие люди, и труды Егора Классена поначалу оценили – автор был награжден рядом орденов. Для многих эта книга станет откровением и открытием. Ведь помимо остальных выводов, Егор Иванович утверждал и доказывал, /опираясь на памятники материальной и духовной культуры русского народа: надгробные и другие надписи/ — что у славян была письменность задолго до принятия христианства:
«Мы обязываемся представить просвещенным читателям несколько новых фаз древней Славянской Руси, могущих служить точками опоры для развития нити древней Русской истории и для совершенного поражения лжеучений школы скандинавоманов!»

* * *

ЮРИЙ ПЕТРОВИЧ МИРОЛЮБОВ (1892 – 1970 г.г.)
Русский писатель-эмигрант, опубликовавший впервые Велесову книгу. Считается её вероятным автором (фальсификатором). И это не случайно. Думаю, что Миролюбов, переводя эту книгу с дощечек после смерти белогвардейского офицера Изинбека, который её нашел, внес туда столько отсебятины, что многие эпизоды в книге и впрямь кажутся фальшивкой. Его работы, статьи я перечислять не буду. Они все есть в сети.

* * *

ЛОКАМАНЬЯ БАЛ ГАНГАДХАР ТИЛАК
Индийский учёный!
Еще в XIX веке первым отважно заявил, что Веды «были написаны пришельцами с Севера земли». В своих научных работах привёл немало тому доказательств, исследуя тексты древних священных книг.
«Арктическая родина в Ведах».

* * *

СЕРГЕЙ ЛЕСНОЙ
Это псевдоним. Настоящее имя — Сергей Яковлевич Парамонов (1898 - 1968). С. Лесной с 1955 по 1966 выпустил четыре ярко написанные, добротные по подбору материала книги, посвященные древней истории славян и, прежде всего, Книге Велеса.
«Влесова книга»
«Откуда ты, Русь? Крах норманнской теории».
Сергей Лесной ещё настойчивее, чем его предшественники, изучая различные древнерусские летописи, убеждает нас в том, что нам преподают ложную историю Руси. Учёные-немцы для официальной точки зрения и учебников выбирали из этих летописей лишь те фрагменты, которые их устраивали, дабы лишить Россию её исторических корней. К сожалению, официально-академическая советская историческая наука труды Лесного не признала, и он вынужден был эмигрировать.
«ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА ЗЕМЛЯ РУССКАЯ?»
От тех историков-ученых, которые придерживаются скандинаво-норманской теории образования российской государственности, нередко их оппонентам приходилось слышать такой вопрос: «Если вы утверждаете, что славяне древний народ, почему о них не упоминается ни в средневековых, ни в римских, ни в византийских летописях?» На самом деле это не так. У всех самых известных «записывателей» истории, начиная с Геродота, достаточно сведений о наших предках. Просто у разных народов славяне и русы назывались по-разному.
В этой книге, помимо повести ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА «Русь изначальная», которую он написал, опираясь на эти знания, собраны также отрывки из научно-исторических трудов самых известных европейских историков. Это очень удобно. Не надо перечитывать летописи в полном объеме. Кроме того, в книге хорошие примечания. Из них становится понятно, как славян, праславян, руссов... — называли у разных народов: венеды, скифы... и др. Я бы эту книжку вообще рекомендовал внимательно поглядеть работникам министерства нашего образования.

* * *

БОРИС РЫБАКОВ
«Язычество Древней Руси»
«Язычество древних славян»
У Рыбакова много и других интересных работ. Кому надо, найдёт сам в интернете.

* * *

ГЕННАДИЙ КЛИМОВ
«История Европы. Ось времени»
«Рождение Руси»
«Скрытая страна ариев»
Геннадий в прошлом учёный-физик. Он умеет находить факты, анализировать, сопоставлять, делать выводы... Живёт в Твери. Там и творит!

* * *

ДМИТРИЙ СИНЕОКИЙ
«Ожившие следы Гипербореи»
Автор – геолог. Учёный. Без излишних фантазий. Изучал петроглифы на камнях Онежского озера и доказал, что они сделаны... ещё до последнего оледенения! Это значит, жизнь на нашем Севере была за много тысячелетий до тех цивилизаций, с которых мы традиционно начинаем изучение истории человечества. Для тех, кто не разбирается в цифрах и датах, поясню: рисунки на камнях сделаны более чем за 20 тыс. лет до... сооружений египетских пирамид! Причём, люди, жившие тогда, — можно сказать, наши предки – были весьма разумными, поскольку на камнях запечатлены даже образы времён года. Вот оно – косвенное подтверждение догадкам Геродота о существовании легендарной страны Гипербореи, откуда «прилетели на Олимп многие греческие боги».

* * *

Я знаком с ВАЛЕРИЕМ ЧУДИНОВЫМ
Очень интересный человек. Лично я читал его книги, восхищаясь той работой, которую он проделал. Обывателям читать не советую – мозг взорвётся! Мне нравится, что, когда Валерию задают вопрос, к каким векам, тысячелетиям относятся надписи на камнях, он отвечает честно: «трудно сказать, поскольку надписи на камнях не поддаются точной датировке». Значит, Чудинов не лжёт, как это часто делают проходимцы от науки.
«Загадки славянской письменности»
«Руница и тайны археологии Руси»
«Священные камни и языческие храмы древних славян»
«Тайные руны Древней Руси»
«Русские руны»
«Вернём этрусков Руси. Расшифровка надписей древней цивилизации»
«Правда о сокровищах Ретры».

* * *

ВЛАДИМИР ЖИКАРЕНЦЕВ
По-моему, автор живет в Питере. У него много учеников. Не берусь судить — я не судья, в чём автор прав, в чём нет. Я и о себе-то судить не решаюсь. Одно скажу, когда его читаешь, начинаешь мыслить свободнее!


* * *

ПАВЕЛ ГЛОБА
Конечно, Павла сегодня знают все. Но, как астролога. А он – великолепный историк. Ещё лет десять назад Павел рассказывал мне о забытых исторических событиях. Например, о том, как христиане переняли все праздники митраизма и переименовали их. Тогда я был необычайно удивлен. Проверил по разным энциклопедиям, оказалось, так и есть. Знания не потеряны, просто о них очень постарались забыть. Ведь никто даже не знает, что на всеизвестном американском памятнике Свободы венок Митры. Хотя, когда-то это считалось преступлением: на женщину одевать венок, предназначенный для мужчины Бога. Об этом впервые мне тоже рассказал Глоба. А также о том, каков был славянский календарь до реформы Петра Первого. Эти сведения тоже есть в различных исторических источниках. Только о них не принято упоминать. Потому что такова государственно-религиозная «инквизиция» всех времен и народов: не знаешь, как объяснить – вычеркни. Да и что далеко ходить. Между прочим, и у нас часто первосвященника называют Митрополитом. А ведь корень этого слова – имя солнечного иранского бога Митры.

* * *

ЮРИЙ ДМИТРИЕВИЧ ПЕТУХОВ
Надо прочитать его книжки. Только хочу предупредить и сразу и высказать своё мнение: я не принимаю некоего градуса враждебности автора по отношению к другим народам. Нельзя винить в своих бедах других. Это слабость! Тем более, если утверждаешь, что пора возвращаться к ведическим мудростям. Как раз одна из них нас учит: «Если хочешь увидеть того, кто виноват во всех твоих несчастьях, — подойди к зеркалу!»
Каждый народ заслуживает тех правителей, которых он выбирает. Так что, на себя смотреть надо, а не копаться в истории, выискивая, кто, когда нас развёл и околпачил. Почему лично меня, Михаила Задорнова, разводили не часто. Почему я не считаю виноватыми в своих бедах ни евреев, ни таджиков, ни молдаван. Потому что, когда молдаване будут штукатурить мне стенку в квартире, я буду им говорить, как это надо делать, а не они мне. Если мы всю жизнь слушались чужеземцев, то вопрос, кто виноват? Чужеземцы? Да они – молодцы! Они жили своей жизнью, а мы – чужой. Зато факты, которые описывает Петухов, очень интересны. Только хотелось бы, читая его работы, всё-таки отделять зёрна от плевел.

* * *

АЛЕКСАНДР ДРАГУНКИН
У Драгункина много интересных книжек. Он не менее гениален в лингвистике, чем Жириновский в политике. Знает много языков. К примеру, у него я впервые увидел сравнение слов этрусских со словами древнерусскими. Почти все по корням совпадают. А ведь этрусский повлиял на латынь. Поэтому неудивительно, что при внимательном рассмотрении латинские слова оказываются несколько измененными славянскими. Не может быть? Взгляните на историю с точки зрения сегодняшних археологических находок. И Римская империя, и Византия – образования более поздние. На территории сегодняшней Руси крупные поселения и города стояли за много веков до их появления. А, значит, и до латыни! Драгункин дерзок! Таким и должен быть талантливый, неформатномыслящий человек, не менеджер от науки! От меня ему низкий поклон. Он меня приобщил к формулам в современном сравнительном языкознании, которых я раньше не знал.

* * *

ЛЕВ ВАСИЛЬЕВИЧ УСПЕНСКИЙ
Помимо того, что Лев Васильевич знал много языков, тщательно их исследовал, сравнивал, у него ещё было преимущество перед остальными столичными учёными-лингвистами – он знал, как говорит простой крестьянский люд в Псковской губернии. Именно крестьяне сохранили многие тайны наших родных слов. И до сих пор произносят их правильно, а не так, как рекомендуют учёные. Ведь именно учёные ошибки предыдущего поколения возводят в некие правила и узаконивают. А к людям простым, которые говорят так, как говорили предки, не прислушиваются. Несмотря на совершенно обоснованные научные выводы, книги Успенского можно читать, как очень занимательную литературу. Недаром в советское время они были рекомендованы для прочтения детям. Я же их советую взрослым. Ведь каждому взрослому хочется иногда побыть ребенком. Тем более, умным ребенком.

* * *

ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ОТКУПЩИКОВ
Очень интересные размышления и исследования у этого ученого-лингвиста.
«Догреческий субстрат»
«К истокам слова»
«Очерки по этимологии»

* * *

МАКСИМ КРОНГАУЗ
На нашу российскую землю снова пришла беда. Иностранно-словесный мусор поганит нашу родную речь. Я очень радовался, читая книжку
«Русский язык на грани нервного срыва»
Однако не советую её читать тому, кто всерьез считает себя менеджером, гордится тем, что на обед ест бизнес-ланч, вечером встречается с гёрл-френдом, мечтает сделать «улучшайзинг своего лайфинга с фэйсингом».

* * *

ЯРОСЛАВ КЕСЛЕР
«Азбука: послание к славянам»
Как жалко, что хотя бы частично эти знания не преподают сегодня в наших школах. Хотя ещё в царское время в детских букварях изучали азбуку, а не алфавит. В чём разница? Почитайте труды Ярослава Кеслера.

* * *

АЛЕКСАНДР АСОВ
У этого автора много книг. Он давно и тщательно изучает всё, что связано со славянскими мифами, легендами... А также древние языки, былины, сказки. (Подробнее) (под этой вкладкой пускай следующий текст:  Многим сегодня хочется знать, каковы были наши языческие боги? Почему в Греции, несмотря на то, что там, как и у нас, православная религия, всё равно почитают «Мифы Древней Греции». Сказания о Геракле, Аполлоне, Зевсе, Гере... не унижают в глазах греков православную церковь. У нас же все предания о наших богах были перечёркнуты, как будто это некая антигосударственная ересь. Но, слава Богу, на Руси всегда были собиратели легенд, сказов, песен... А также те, кто интересовались обрядами, поговорками, прибаутками... Благодаря им, сохранилась даже поэзия древнерусских Боянов. А.Асов в своих книгах воссоздает этот удивительный сказочный мир тридевятого царства тридесятого государства. Да, этим былям уже несколько тысяч лет! Отголоски их сохранились в былинах, других народных преданиях. А также в пословицах, приметах и в нашем русском языке! Разве не интересно прочитать то, что было истоком? Какую же гигантскую работу провел автор! Может быть, когда-нибудь и наши мифы будут интересны во всем мире. Они не менее поэтичны, чем мифы Древней Греции, и, да простят меня западные историки-ученые, в них больше любви, чем зверств! В них Громовержец не насилует нимф направо и налево, никто не откусывает у своего папы детородные органы, не заказывает киллеру Персею убийство Медузы...)

* * *

ЖАРНИКОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
«Архаические корни традиционной культуры русского севера»
Наверное, никто сегодня не знает так много о ведических северных истоках, как Жарникова. А ещё автор приводит названия рек, деревень на севере России, о которых почему-то мы не задумываемся? Откуда такое количество «гангов» и «индов»? Неужели переселенцы из Индии пришли к нам на Таймыр и на Кольский полуостров, и в память о своей родине так назвали будущие российские речки, горы, поселения... Вообще, можно себе представить, чтобы из Индии или из арабских эмиратов кто-то переселился к нам в тундру? Причем, целым народом?

* * *

ДЕМИН В.Н.
«В поисках истоков Руси»
«История Гипербореи»
«Уральская Гиперборея»
«Гиперборейские тайны Руси»
«Русь сакральная»

* * *

ТРЕХЛЕБОВ А.В.
Прежде всего, советую прочитать книгу «Кощуны Финиста». Я лично благодарен Трехлебову, с которым мы, к сожалению, не знакомы. В своё время эта его работа произвела на меня очень сильное впечатление. А главное, Трехлебов опирается во многих своих рассуждениях на русский язык, который очень хорошо чувствует и знает.

* * *

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ
У него несколько, на мой взгляд, замечательных исторических книг-размышлений. Он учёный, историк, политик... Несмотря на то, что учёный, ещё и умный! Историей нашей занимался по-честному: не за транши, звания, надбавки к пенсии... Он свободен, и может говорить то, о чём другие даже думать боятся. Самое приятное, что его книги печатаются в России сегодня огромными тиражами и... — раскупаются! Это книги – лекарства! Они лечат от депрессухи, словно поливают читателя живой водой.
«Война», «Мифы о славянах»,  «Гении и негодяи»
Кто прочитает их, сразу поймёт, как нам заморочили «бошки» с одной единственной целью: чтобы мы из народа превратились в электорат, в винтикообразных рабов демократии.





Комментариев нет:

Отправить комментарий